en
Интерфакс: первая телеметрическая информация получена с донского спутника
Интерфакс: первая телеметрическая информация получена с донского спутника
Интерфакс: Первая телеметрическая информация получена со спутника из Ростовской области, запущенного в космос 27 июня на ракете «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный». Подробнее: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news/kosmicheskiy-sputnik-iz-rostovskoy-oblasti-podal-pervyy-signal

Антон Алексеев, советник Губернатора Ростовской области, руководитель АК «Новый космос», сообщил: «От первого донского спутника уже получена информация - телеметрия о состоянии бортовых систем, и уже ведётся работа с наземным комплексом приема и передачи данных, находящегося в Ростове-на-Дону. Благодаря сообществу радиолюбителей России информация была получена уже в течение первых трёх часов после запуска».

Ранее глава региона Василий Голубев заявил, что 27 июня на космодроме "Восточный" состоялся пуск ракеты "Союз-2.1б" со связным аппаратом ArcCube-01. Аппарат готовились отправить в космос с осени 2021 года, идеи по полезной нагрузке предлагали учащиеся ростовских школ, но ожидали готовность самой ракеты и основной полезной нагрузки.

Фото: АНО «Роскосмос Медиа».
Читайте по теме: