en
Об итогах 2023 для «Нового космоса»
Об итогах 2023 для «Нового космоса»
Делимся итогами 2023 года.

В 2023 году наша команда много выступала в экспертной роли в ряде ключевых событий для аэрокосмической отрасли нашей страны. Так:

– АК "Новый космос" выступила консультантом по важному для технологического суверенитета проекту университетских спутников для Минобрнауки России. Надеемся, что инициатива будет в итоге запущена в 2024 году. Подробнее – в интервью: https://asi.ru/sml/197358/

– В 2023 году представила и отстаивала интересы космической отрасли в составе комитета Дорожной карты "Перспективные космические системы и сервисы" и в рамках работы профильных групп Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ, в частности по нашумевшему закону о ДЗЗ. Отдельно - стали участниками подготовки выставки "Частная космонавтика", которую посетил Президент России: https://iz.ru/1595822/alena-nefedova-andrei-korshunov/ne-prosto-kosmos-zamenu-rossiiskogo-segmenta-m...

– Отдельный экспертный вклад АК "Новый космос" внесла в рабочих группах по теме "Дальнего неба" и "Низкого космоса", организованных Платформой НТИ.

– Мы стали участниками федеральных форумов на профильных сессиях - ПМЭФ, "Skolkovo Startup Village", "Конгресса молодых учёных", "Армия", "Экономический форум Россия – Африка", "Фича" (Росмолодежь), "Экосистема" (Росмолодёжь), "Форум будущих технологий. Вычисления и связь. Квантовый мир", "Сильные идеи для нового времени", "Петербургский международный юридический форум" и других.

– Сопроводили большой совместный проект по первому донскому спутнику, который находится на орбите нашей Земли - ArcCube-01: https://www.donland.ru/news/23044/ (телеметрия: https://r4uab.ru/satdb/arccube-1/)

Отдельное спасибо Агентству стратегических инициатив за надежную поддержку по всем стратегическим проектам и плечо в их реализации!

Продолжаем вместе с нашими партнёрами вести работу над перспективными спутниковыми проектами и инвестициями в них:
– российского радиолокационного спутника: https://involta.media/post/rossiyskie-uchenye-sozdadut-otechestvennyy-radiolokacionnyy-sputnik-dlya-... (по которому получили победу в акселераторе ПромТех при поддержке Минпромторга России)
– и спутника КриптоСат на базе технологии блокчейн: https://www.forbes.ru/tekhnologii/498241-blokcejn-na-oba-vasih-doma-kak-ssa-i-rossia-hotat-primenat-... вместе с ФГАНУ НИИ Спецвузавтоматика.

И накопительным итогом немного цифр и фактов:
– получили 3 федеральных призовые награды,
– выполнили 1 успешный обратный выкуп акций,
– подписали 8 соглашений о сотрудничестве,
– получили в разное время 4 статуса и аккредитации от институтов поддержки и государства,
– вошли в 3 федеральных отраслевых ассоциации.

C наступившим Новым годом, желаем исполнения задуманных планов и проектов!

#НовыйКосмос #Новый2024
Читайте по теме: