en
Первый донской спутник получил дату запуска
Первый донской спутник получил дату запуска
– Дата пуска первого донского космического аппарата установлена на 27 июня. Пуск планируется с космодрома «Восточный», остались финальные мероприятия – транспортировка, подготовка и интеграция контейнера с аппаратом на ракету-носитель. Остальной путь, несмотря на все вызовы и сложности – позади. Очень важно, что намеченные ранее цели будут достигнуты, – говорит советник губернатора Ростовской области, генеральный директор АК «Новый космос» Антон Алексеев.

Спутник был создан при поддержке Правительство Ростовской области в 2021 году и назван ArcCube-01. Это результат работы ряда команд – АНО «ФИРОН», Центра космических технологий ЦКТ «Арктурус» Спецвуз при грантовой поддержке Фонда Содействия Инновациям, при технической поддержке Аэроспейс Кэпитал, ООО «Спутникс» и других коллективов. Запуск спутника будет осуществлен благодаря Роскосмос.

Управление аппаратом после его выхода на орбиту Земли будет осуществляться из специально созданного центра управления, расположенного в Ростове-на-Дону.
Читайте по теме: