en
Роскосмос поддержит проект «Арктурус» Минобрнауки России по созданию студенческих кубсатов
Роскосмос поддержит проект «Арктурус» Минобрнауки России по созданию студенческих кубсатов

Перед Госкорпорацией «Роскосмос» стоит задача перестройки отрасли для начала серийного производства космических аппаратов, прежде всего ДЗЗ. Массовые студенческие кубсаты (формат сверхмалых КА) могут стать недорогой платформой для более быстрой отработки конструкторских решений, технологий, материалов, элементов полезной нагрузки для больших спутников. 

Это, как и вопрос унификации, стал ключевым на сессии «Гонка спутниковых группировок: создаем новые возможности на примере университетских спутников для глобального технологического лидерства страны» в рамках Конгресса молодых учёных, проходящего в Сочи.

Модерацией и организацией сессии занималась команда «Нового космоса». Также генеральный директор компании Антон Алексеев – выступил инициатором проекта «Арктурус» в 2020 году, будучи в качестве советника Губернатора Ростовской области.

Роскосмос представил на сессии опыт отраслевой программы по организации запуска малых научно-образовательных аппаратов «УниверСат» и поддержки программы «Спейс Пи». На сессии также обсудили перспективы будущей группировки студенческих кубсатов проекта «Арктурус» для решения прикладных задач и вовлечения большего числа университетских команд. Роскосмос готов помогать реализации проекта в двух вещах: адаптации космических аппаратов и их запуск попутной нагрузкой. 

Подробности на сайте Госкорпорации: https://www.roscosmos.ru/38571/

Читайте по теме: