en
ASI.ru: «АркСат» презентован Антоном Алексеевым представительствам Россотрудничества за рубежом
ASI.ru: «АркСат» презентован Антоном Алексеевым представительствам Россотрудничества за рубежом

Агентство стратегических инициатив вместе с Россотрудничеством провели второй питчинг отобранных российских образовательных проектов по налаживанию дистанционного обучения сотрудников, профориентации, формированию кадрового IT-резерва и стажировке. Лидеры этих решений заинтересованы в продвижении своих практик в странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Проект «АркСат: университетские спутники для всех вузов России», направленный на формирование кадрового IT и инженерного резерва аэрокосмической отрасли, в ходе презентации заинтересовал представителей Россотрудничества в Египте. Коллеги готовы помочь выстроить работу с коллегами из Каира. 

– Цель проекта – обучение инженерных специалистов для раскрытия потенциала цифровой и космической отраслей, получение возможности для молодежи поучаствовать в научно-исследовательской работе в вузах через создание и запуск спутников на орбиту Земли. Сам проект подразумевает создание космического конструктора, который на 90 % совпадает с настоящим. Это позволит создавать малые космические аппараты, которые можно вывести в спутниковую научную группировку для решения актуальных задач, – пояснил Антон Алексеев, генеральный директор АО «АК «Новый космос», председатель экспертного совета ЦКТ «Арктурус». Антон - инициатор проекта, еще задуманного ранее на посту советника Губернатора Ростовской области в 2020 году.

Новость доступна по ссылке: https://asi.ru/news/190158/

Читайте по теме: