en
ASI.ru: проект университетских спутников АркСат получил одобрение экспертного совета
ASI.ru: проект университетских спутников АркСат получил одобрение экспертного совета

Экспертный совет АСИ одобрил восемь новых образовательных проектов: https://asi.ru/news/189960/.

Среди утвержденных проектов - партнерская инициатива «АркСат» по запуску университетских спутников от вузов по всей нашей стране. Ранее, идея была представлена на форум Агентства стратегических инициатив и Росконгресса "Сильные идеи для нового времени".

Проект на защите перед советом представлял Антон Алексеев, генеральный директор АК «Новый космос», председатель экспертного совета ЦКТ «Арктурус» НИИ Спецвузавтоматика.

Проект подразумевает 20+ спутников / 100+ конструкторов спутников / создание 1й масштабной научной спутниковой группировки вузами России и 300 вовлеченных вузов нашей страны. Благодаря инициативе, вполне скоро сможет стать «нормой» возможность любому вузу в нашей стране сделать свой спутник с прикладным значением, полезным стране.

Инициатива направлена на решение задач по вовлечению молодежи в научно-исследовательскую работу и предполагает комплекс мероприятий при поддержке ГК «Роскосмос», Минобрнауки России и других организаций и ведомств.

– Сегодня особенно важным становится лидерство в сфере высоких технологий и в космосе. Важно создать критически значимую массу проектов малых космических аппаратов, чтобы был задел в нашей стране на качественный скачок в этой сфере, – отметил Антон Алексеев.


Читайте по теме: