en
IZ.RU: экспертный комментарий Антона Алексеева по проекту нового беспилотника
IZ.RU: экспертный комментарий Антона Алексеева по проекту нового беспилотника
IZ.RU опубликовало статью о новом проекте МГТУ им. Н.Э. Баумана по созданию беспилотника для запуска сверхлегких ракет.

Ссылка на статью.

Антон Алексеев, генеральный директор АК «Новый космос» дал комментарий по проекту, отметив ряд вопросов к технической реализуемости и экономической целесообразности проекта:

– Требуется как понимаю провести и НИОКР, и создать специализированный беспилотник с большой грузоподъемностью, и создать отдельно специальную ракету. В целом отмечу, что метеоракеты сегодня могут спокойно самостоятельно достигать линии Кармана в 100 км, где начинается космическое пространство. Способна ли предлагаемая конструкция быть выгоднее обычного простого пуска метеоракеты - вот основной вопрос. В СССР с 1951 года, например, использовались специально созданная метеорологическая ракета МР-1, которая могла подняться на высоту 90 км - то есть это не уникальная технология. МР-1 и её модификации к слову могли поднять десяток-другой килограмм полезной нагрузки, а весили сами 500-900 кг. Десятки килограмм полезной нагрузки - вот это уже интересно для аэрокосмической отрасли, так как это даёт больше возможностей для научных и технологических экспериментов, для вывода полноценных малых космических аппаратов - Кубсатов, для проведения обучения студентов или даже для проведения различных маркетинговых акций. Кстати, один из известных последних запусков сверхлегкой ракеты, важных для отрасли - это запуск ракеты Vikram-S от компании Skyroot Aerospace из Индии, который состоялся в ноябре 2022 года. Так, уже сегодня есть намерения одной из компаний в будущем запустить полноразмерный CubeSat на коммерческих миссиях Skyroot Aerospace, – рассказал Антон Алексеев.

– Если в данном проекте речь идёт про вес в 100 грамм, то тут могут быть только рассмотрены так называемые фемтоспутники, которые имеют такую массу. Выглядит такой «спутник» примерно как плата со стороной около пары-тройки сантиметров – как флешка. Фемтоспутники могут быть применимы для проведения экспериментов, иные прикладных значимых задач назвать сложно. С их помощью можно протестировать действие влияние различных физических сил на сам «спутник», можно попробовать использовать их для изучения флуктуаций гравитационного поля Земли или плотности верхних слоёв атмосферы. Из моего опыта - на тестировании 50 килограммовой метеоракеты в России в 2021 году, которое было организовано нашей командой для одной компании-разработчика, в ракете были фемтоспутники, и они испытывались на возникающую нагрузку при запуске метеоракеты.
Читайте по теме: