en
RSpectr.com: статья о вопросе дефицита ИТ-специалистов в РФ с участием «Новый космос»
RSpectr.com: статья о вопросе дефицита ИТ-специалистов в РФ с участием «Новый космос»
Издание RSpectr.com выпустило статью, посвященную актуальному вопросу подготовки ИТ-кадров в нашей стране.

Подробнее итоговый материал можно прочитать по ссылке: https://rspectr.com/articles/studenty-ustremilis-v-it

Генеральный директор АК «Новый космос» Антон Алексеев дал комментарий для издания:

Скажите, пожалуйста, согласны ли вы, что в России не хватает вузов и направлений для обучения айтишников?

– Полагаю, что говоря про «нехватку» подразумевается качественная подготовка специалистов с прикладными навыками современного стека технологий. В этой связи и объясняется отчасти популярность и постоянный рост курсов по дообучению, программ подготовки при больших компаниях.

Как государство может решить этот вопрос, чем может помочь крупный бизнес?

– В 2019-2020 годах была очень классная инициатива - «Персональные цифровые сертификаты» в рамках национального проекта «Кадры для цифровой экономики». Отбирались регионы-участники и жители могли бесплатно без софинансирования получить курс от аккредитованной организации по ИТ. Такая практика например только в Ростовской области в пилоте позволила обучить 3500 человек. Сегодня этот проект в первоначальном виде не существует, но по оценке экспертов - он был бы очень полезен.

Как считаете, будет ли реализована к 2024 году программа «Кадры для цифровой экономики», согласно которой вузовских бюджетных мест по программам IT и математическим специальностям должно быть 120 тыс. против 60 тыс. в 2020-м?

– Полагаю, что данные показатели достижимы, и много шагов профильные министерства уже делают в данном направлении. Но данный вопрос дефицита ИТ-кадров нарастает, ввиду чего требуются еще бОльшие цифры для удовлетворения спроса. Кроме того, очень нужны проекты-магниты для привлечения и вовлечения молодежи в ИТ и инженерную повестку. Примером такого проекта можно назвать инициативу «Арктурус» по созданию возможности собрать и запустить свой спутник каждому техническому вузу нашей страны, и изучить на примере основы программирования. Сегодня ведется активная проработка такого проекта под кураторством департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России.
Читайте по теме: