en
«Новый космос»: ситуационный анализ, как основа для Цифровой трансформации
«Новый космос»: ситуационный анализ, как основа для Цифровой трансформации
В этом посте мы хотели бы раскрыть подробнее о смысле базовой новой услуги цифрового консалтинга нашей компании - «ситуационного анализа».

– Клиенту сегодня нужны цифровые решения на основе анализа реальных проблем и существующих бизнес-процессов. В рамках нового подхода к реализации цифровой трансформации, которым занимается наше «Бизнес-агентство», мы предлагаем начинать Вашу трансформацию именно с первого ключевого шага – проведения ситуационного анализа, как наиболее эффективного управленческого средства работы. Данный этап позволяет в короткие сроки, при минимальных затратах и достаточно детально отразить объективное положение дел в компании, что даст не только рекомендации по процессам, но и картину, что из цифровизации применимо именно Вам. На предприятие Заказчика выезжает команда специалистов и в срок нескольких недель выстраивает полную картину по бизнес-процессам на основе специальной методологии. Ситуационный анализ позволяет превентивно выявлять проблемные зоны клиента, – отметил первый заместитель генерального директора АК «Новый космос» Илья Бабенко.

Мы в АК «Новый космос» понимаем, «цифровизация» – довольно широкое понятие, и крайне важно разделять и выделять отдельно процессы «автоматизации», «цифровизации» и «цифровой трансформации». Мы придерживаемся мнения, что цифровизацию, как процесс, нельзя рассматривать в отрыве от управленческих задач. Сама по себе цифровизация в отрыве от всего не имеет содержания и смысла. Поэтому, прежде чем идти в сторону полноценной цифровой трансформации, как следствие и итог осуществления цифровизации, необходимо иметь объективную картину о статусе бизнес-процессов.

– Следование только вслепую общей волне цифровой трансформации только ради самого тренда равнозначно «копанию ради копания». Результат будет, но КПД от подобных внедрений будет существенно ниже. Порой наши клиенты имеют сложности с постановкой корневой задачи по теме внедрения того или иного цифрового решения, и зачастую не готовы ответить на запрос описать истинную проблемную ситуацию и т.н. «боль». Более того, сфера ИТ также не всегда может на них ответить, если подходить шаблонно, если оперирует только исторически сложившимся и имеющимися в арсенале типовыми цифровыми инструментами, – дополнил Илья Бабенко.

В нашей стране идёт поступательное движение в сторону технологического роста в целом ряде сегментов – в бюджетных организациях, государственных предприятиях и компаниях из коммерческой сферы. Этот тренд особенно усилился со времени пандемии, а сегодня, в рамках задач импортозамещения, требуемый уровень цифровой зрелости еще более высокий.

Приглашаем Вас ознакомиться с услугами «Бизнес-агентства» компании на нашем сайте - https://новыйкосмос.рф/division/bs_agents/. Будем рады оценке нового подхода к цифровой трансформации и Вашим вопросам.
Читайте по теме: