en
Окулус: победа в конкурсе стартапов «Промтех 2.0»
Окулус: победа в конкурсе стартапов «Промтех 2.0»
В рамках выставки «Химия-2023» состоялось подведение итогов конкурса стартапов «Промтех 2.0». Конкурс создан по инициативе Российского Союза Химиков, Инновационного холдинга ВХЗ.31 и Акселератора Mendeleev. Ключевой организационный партнер конкурса – Минпромторг России.

Конкурс стартовал в мае 2023 года. Всего для участия в конкурсе поступило более 300 заявок. В экспертизе проектов приняли участие ведущие представители науки и бизнеса. По результатам экспертизы проектов было отобрано более 50 полуфиналистов. В финал были приглашены 16 проектов, из которых 8 победителей дошли до питча перед инвесторами.

Среди инвесторов – такие крупные компании как АО «Татнефтехиминвест-холдинг», Фонд «Новая индустрия», ПАО «Сбербанк», компания «Хома», ПАО «Газпромнефть», «Иннохаб Росатома» и другие.

С приветственным словом к финалистам обратились заместитель министра промышленности и торговли Михаил Юрин и президент Российского союза химиков Виктор Иванов.

АК «Новый космос» представил проект российского радиолокационного спутника, который смог бы решить задачу мониторинга газо- и нефтепроводов (фиксируя изменения геометрии линейных объектов или почвы под ними вплоть до мм), а также задачу ледового навигатора по Севморпути для нефте-транспортных компаний.

Представители жюри отметили проект как один из самых перспективных и ярких. Вместе с победой ожидаем в ноябре следующих шагов по сотрудничеству с партнерами и организаторами проекта.
Читайте по теме: