en
Презентация макета спутниковой связи для IoT-устройств и Интернета на тестовой скорости 3G

Задача, на решение которой направлен макет, особенно актуальна в рамках возможности развития космических технологий, в 2021 год науки и технологий, 60-летия первого полета человека – Ю.А.Гагарина – в космос. У иностранных коллег имеются такие решения для данной сферы, как: Starlink (Илон Маск, США), OneWeb (Великобритания / Индия), Amazon Kuiper (США) и другие. В России есть намерение запустить схожие проекты через государственную программу по данному направлению – «Сфера».

Стенд демонстрирует работу базовой станции IoT и GSM/3G, собранных на основе открытых технологий SRSLTE и трансивера SDR USRP для организации радиосети и обмена данными. В качестве мобильных терминалов используются телефоны с подготовленными SIM-картами. Для демонстрации IoT использована технология LoRa. Также стенд показывает возможность подключения IoT устройств, сбора и накопления данных, для сохранения на локальном хранилище, передаче данных для анализа на агрегирующем «центре обработке данных» с использованием спутникового канала. Наземная станция обеспечивает наличие голосовой связи и доступа к сети Интернет с использованием мобильных телефонов доступных на массовом рынке.

Читайте по теме:
20.11.2021
СМИ и организации отрасли о запуске корпорации «Новый космос»

Новостная подборка о старте работы аэрокосмической корпорации «Новый космос»

19.11.2021
Презентация макета спутниковой связи для IoT-устройств и Интернета на тестовой скорости 3G

19 ноября в техноковоркинге «Рубин» состоялась презентация макета наземной станции для организации спутниковой связи (эмуляция в формате проекта OneWeb) – для IoT-устройств и Интернета на тестовой скорости 3G. Организатором мероприятия стал Центр космических технологий «Арктурус» при участии АК «Новый космос». Почетными гостями стали представители ПАО «Ростелеком», АНО «Фирон» и ИТ-компаний.

18.11.2021
«Тем более»: интервью о запуске космической корпорации в России

Делимся с вами второй частью большого интервью для программы Артёма Тарасова @artmedia.2212 «Тем более» на телеканале «Дон 24».

вернуться к списку новостей