en
ТАСС: система мониторинга Арктики «Окулус» сможет оповещать об оползнях под газопроводами
ТАСС: система мониторинга Арктики «Окулус» сможет оповещать об оползнях под газопроводами
Осаждение почвы под объектами энергетической инфраструктуры может привести к ее разрушению. Масштабы смещения почвы можно будет оценить с точностью до двух-трех миллиметров. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор АО «АК «Новый космос» (участник рынка «Аэронет» Национальной технологической инициативы НТИ 20.35) Антон Алексеев.

– В зависимости от задачи заказчика [наша технология сможет] не только обеспечивать мониторинг льдов и судов Севморпути, но и фиксировать изменения земной поверхности под нефте- и газопроводами на суше вне зависимости от времени суток, облачности и погоды: они будут как на ладони, – отметил Алексеев. – Частота оповещений будет зависеть от величины группировки спутников. Если она будет состоять из трех аппаратов, новые данные будут поступать каждые 14 часов. – Увеличением группировки можно сократить время между оповещениями даже до 10 минут, – заключил он.

Напомним, «Окулус» - это система радиолокационного круглосуточного спутникового мониторинга Северного морского пути и Арктической зоны, которая позволит обеспечить безопасность судоходства. Она включает в себя группировку спутников с программной и аппаратной нагрузкой. Сегодня в России нет аналогичных систем на орбите.

Подробнее по ссылке: https://nauka.tass.ru/nauka/17186807
Читайте по теме: