en
На «Восточный» доставлен первый донской спутник для предстоящего запуска
На «Восточный» доставлен первый донской спутник для предстоящего запуска
На космодром Восточный прибыли 42 малых космических аппарата российского и иностранного производства, которые предстоит запустить в качестве попутной полезной нагрузки с гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» № 2-3.

По информации ГК «Роскосмос», малые космические аппараты были доставлены в аэропорт города Благовещенск, откуда специалисты компании «Главкосмос» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») перевезли их на космодром. Разработчики и изготовители спутников при содействии предприятий Роскосмоса в ближайшее время начнут их подготовку к старту.

– Готовится пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», и первый донской спутник – уже на космодроме. Мы планируем вместе с командой АНО «ФИРОН», ЦКТ «Арктурус» Спецвуз и несколькими ростовскими школьниками принять участие в пуске 27 июня. Считаю, что донской спутник ArcCube01 – очень важный пример воплощения идей в настоящие возможности для молодёжи, – отметил Антон Алексеев, общественный советник Губернатора Ростовской области, руководитель АК «Новый космос».

Среди школьников, готовящихся к отправлению – Аджиева Анастасия, ученица Гимназии №76 имени Героя Советского Союза Никандровой А.А., и Цимбаленко Алена, ученица МБОУ города Ростова-на-Дону Лицей №103 имени Сергея Козлова.

Фото – космического центра «Восточный» («ЦЭНКИ»).
Читайте по теме: