en
Проект системы мониторинга Севморпути
Проект системы мониторинга Севморпути

Расскажем в ближайших постах о перспективных проектах и планах корпорации «Новый космос».

Так, одним из проектов сможет стать система всепогодного мониторинга ледовой обстановки Севморпути - «Окулус».

Существует проблема:

  • нужны оперативные снимки и обработка данных регулярной радиолокационной съемки Арктической зоны (ледовый мониторинг) для ледокольного сопровождения судов при движении по Севморпути;
  • нужен мониторинг природных и антропогенных катастроф (разливы нефти и т.п.) + есть ряд других проблем.

В этих целях сегодня командой «Нового космоса» вместе с партнерами прорабатывается возможность проектирования специализированной российской орбитальной спутниковой группировки для радиолокационного всепогодного мониторинга всей Арктической зоны.

"Технические изыскания по проекту уже высоко оценены профильными отраслевыми специалистами. Ведем плотную работу по будущему развитию проекта. Понимаем, что проект достаточно сложный и капиталоемкий, но есть возможности внести свой вклад в его исполнение", – отмечает Антон Алексеев, генеральный директор «Нового космоса».

Будем рады поделиться со всеми результатами этого проекта по мере их получения. По меньшей мере – решение задачи мониторинга Севморпути – национальная задача для нашей страны, особенно в текущих геополитических условиях и потенциале морских коридоров для кораблей через СМП.

Читайте по теме:
08.03.2022
Антон Алексеев о текущей ситуации в космической отрасли России для «Известий»

Делимся с вами свежей статьей от издания Известия по текущей ситуации в аэрокосмической отрасли IZ.RU

27.02.2022
Команда «Нового космоса» в эфире всероссийского конкурса «Твой ход»

Тема прямого эфира: «Возможности и вызовы современных студентов». Антон поделился своим опытом и кейсами и рассказал, как студенты уже сейчас могут влиять на свое будущее и будущее России и как воспользоваться возможностями президентской платформы "Россия - страна возможностей" максимально эффективно.

18.02.2022
Генеральный директор «Нового космоса» о поручении Президента РФ по развитию студенческого спутникостроения

Генеральный директор АК «Новый космос» Антон Алексеев прокомментировал это событие в эфире телеканала «Дон 24» и поделился наработками по тематике поручения Президента. Делимся с вами в посте сюжетом.

вернуться к списку новостей